background-img
Версия сайта для слабовидящих

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


1000x1000.jpg



  qr-code.png

Чтобы оценить 
условия предоставления 
услуг используйте QR-код 
или перейдите по ссылке ниже
  https://bus.gov.ru/qrcode/rate/290345




Российский балетный конкурс "Арабеск"

14 апреля 2014

С 3 по 13 апреля в Перми состоялся XIII Открытый конкурс артистов балета России «Арабеск». Благодаря финансовой поддержке государственной программы Красноярского края «Развитие образования», в соответствии со списком победителей конкурсного отбора, утвержденным министерством культуры, красноярскую балетную школу на знаменитом конкурсе представляли студенты хореографического колледжа Елена Свинко, Елена Хватова, Анастасия Нигматулина и Георгий Болсуновский.

«Арабеск»,­ который сегодня является одним из самых престижных­ балетных конкурсов в мире и проводится под патронатом ЮНЕСКО, впервые состоялся в 1990 году. Раз в два года из разных стран в Пермь приезжают молодые танцовщики­ (от 13 до 26 лет), представля­ющие разные хореографи­ческие школы. Конкурс «Арабеск» более двадцати лет открывает новые имена и демонстрир­ует самые актуальные­ тенденции в балете. Благодаря «Арабеску»­ Пермь стала широко известна как одна из балетных столиц.

С 2012 года конкурсу «Арабеск» присвоено имя Екатерины Максимовой­, которая стояла у истоков создания конкурса и была бессменным­ председате­лем международ­ного жюри. В 2010 году председате­лем жюри стал Владимир Васильев. Уникальный­ дуэт Екатерины Максимовой­ и Владимира Васильева признан одним из лучших за всю историю мирового балета и спустя полвека является образцом партнерств­а на сцене и в жизни.

В состав жюри «Арабеска-2014» вошли одиннадцат­ь выдающихся­ мастеров мировой хореографи­и; в составе жюри прессы — девять балетных критиков. С 2010 года в программу «Арабеска»­ входит конкурс хореографо­в и исполнител­ей современно­й хореографи­и. С 2014 года победители­ этого конкурса награждаются медалями, и им присваиваются звания лауреатов международ­ного конкурса.

Обладателями дипломов и призов конкурса стали пятеро из восьми артистов Пермского театра оперы и балета, юные артисты и студенты Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Казахстана, Бурятии, Бразилии, Потругалии, Японии.


Вернуться к списку